Скажите пожалуйста чем мне это грозит, ни ужели правда на его стороне?

• г. Санкт-Петербург

У меня трехкомнатная кв. неприватизированная об.пл. 68,2 жил. пл. 43,2 в которой прописан я, мой не совершеннолетний сын и моя не совершеннолетняя племянница. Отец моей племянницы, хочет через суд разменять кв.. Я с гражданской женой мамой моего сына не хотим менять, потому как племяннеца не живет здесь уже 10 лет, да и ремонт недавно закончили, а эта проблема как снег на голову.

Скажите пожалуйста чем мне это грозит, ни ужели правда на его стороне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы пользуйтесь квартирой на основании договора социального найма, являетесь основным нанимателем, то можете подать в суд иск о снятии племянницы с регистрационного учета .

С уважением

Заркевич Л.Г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

Снять несовершеннолетнюю племянницу с регистрационного учета не возможно, если она в квартиру была фактически вселена кем-либо из своих родителей.

Если регистрация формальная, без вселения, то можно попробовать...

Принудительный обмен по закону возможен..., если истец найдет вариант этого обмена, граждан, которые являются нанимателями муниципальных жилых помещений..эти граждане привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц....при этом не должны нарушаться Ваши с сыном жилищные права....и пр...

Подобных дел в судах практически нет...т.к. граждане, которые желают съехаться из отдельных квартир (комнат) в большее по площади жилье, могут решить свои проблемы без суда, через агентства недвижимости...или просто сами подыскать подходящий вариант...Это коротко...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

Мою 18-летнюю племянницу Мама выгнала с дому, девочка работает и учится, в данный момент Мама хочет подать заявления на племянницу за кражу ноутбука, Племянница учится он ей нужен для учебы, как токовой кражи не было Мама собрала вещи племянницы в мусорные мешки в целях выкинуть, отец позвонил дочери чтобы приехала забрала вещи, Племянница забрала вещи и ноутбук, что делать племяннице какие у неё прова? Подскажите пожалуйста, я её тётя в данное время Племянница живёт у меня.

Прописаны в не привотезированой квартире я,мама (квартиро съёмщица) Мой сын 8 лет, и племянница 17 лет. Мама племянницы умер давно живёт у отца и каждые 5 лет делают у него дома временную регистрацию. Проживаю я в однокомнотной квартире жилая площадь 11,5 кв. Мама хочет выписать племянницу так как у отца квартира больше. Как лучше поступить сейчас подать в суд или когда племяннице исполнится 18 лет. Отец её у себя не хочет прописать. Помогите пожалуйста.

На моей жилплощади прописаны сын (совершеннолетний) и племянница. Могу ли я приватизировать квартиру на себя лишив сына и племянницу права на частную собственность.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Скажите, как выселить племянницу 18 лет, которая проживает со мной и моей матерью. Моя мать была опекуном, сейчас нет. мать племянницы - моя сестра на инвалидности 3 гр. племянница прописана у своей матери в малосемейке. Племянница живет с нами 15 лет, т.к. ее мать алкоголичка, периодически уходит в запой, последнее время не пьет.

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные отказы от доли (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже не хочет приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная квартира на 3 доли (я-26 лет, мой сын 1 г. и 9 мес., племянница 6 лет.) . Общая площадь квартиры 35.30 кв.м., прописано 4 чел. (я, мой папа, мой сын, племянница). Двух комнатная квартира. В конце апреля у меня родится второй ребёнок. Племянница прописано, но жила здесь один год. Плачу только я за квартиру. Я могу её выписать? Как мне подать на улучшение жилищных условий, но без племянницы?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописан я и моя племянница, являющаяся ответственным квартиросъемщиком. У меня родился сын (прописан в другом месте). Могу ли я без согласия племянницы прописать в эту квартиру своего сына?

С Уважением,

Игорь.

После смерти матери (отец жив) остался дом (ранее находился в частной совместной собственности родителей). Кроме меня (сына) из наследников есть еще дочь. При жизни матери в дом была прописана внучка родитетелей, моя племянница, дочь моей сестры. Сейчас отец ослеп, я взял его к себу в квартиру, но прописан он в доме. В доме живет племянница, которая сечая беременна, официально не замужем, с гражданским мужем. Из дома выселяться овсемте с сожителем отказывается, продать дом ил разменять его тоже не хочет. Какие права на это жилье имею я, мой отец, племянница, и как реализовать мои права и права отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение