Так как у нас трое детей мы не в состоянии выплачивать им такие деньги.

• г. Всеволожск

Мы с мужем взяли в ипотеку в долевом строительстве квартиру. Договор заключили 01 апреля 2008 года. Квартру обещали передать дольщикам в 2 квартале 2009 года, но дом до сих пор не сдали (уже 25 октября 2010 год) и ещё дело в том, что застройщик пристроил нам балкон и требует с нас за него деньги, но так как застройщик задерживает сдачу дома имбалкон и требует с нас за него деньги, но так как застройщик задерживает сдачу дома имеем ли мы право с них требовать о снятии оплаты за балкон, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЭТО ГРАМОТНО СДЕЛАТЬ или как нам правильно поступить и что нам делать для того, чтобы реально получить с застройщика пени за каждый день просрочки, чтобы с ними потом и расплатиться этими деньгами за балкон. Так как у нас трое детей мы не в состоянии выплачивать им такие деньги.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, посмотрите договор. В нем должна быть предусмотрена ответственность застройщика за нарушение сроков. Требуйте то, что написано в договоре.

Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году заключили договор на долевое участие срок сдачи 4 квартал 2006 года, оплата до конца строительства. Внесли большую часть суммы. В 2007 году был вырыт только котлован и все. заключили доп договор со сроком сдачи 2008 год. соответственно строительство не велось счета фирмы заморозили на застройщика завели уголовное дело. Дом сдали только в 2014 году. Достраивал совершенно другой застройщик по указу президента. Сейчас идет признание права собственности через суд и нам говорят оплатить недоплаченные квадратные метры организации с которой заключен договор правомерно ли это? ведь они ничего не достраивали.

Два года назад я заключила с застройщиком договор долевого строительства по ФЗ-214. В договоре не было предусмотрено строительство застекленного балкона. При этом застройщик пристроил к квартире балкон и требует его полной оплаты по коэф. 1, так как балкон застекленный. С другой стороны, планируемый срок передачи дольщику по договору - 1 квартал 2009 года, дом до сих пор не сдан. Застройщик переносил каждые полгода срок передачи, высылая мне уведомительное письмо с предложением подписать доп. соглащение о переносе сроков. Я этого не делала. Вправе ли застройщик требовать с меня полной оплаты непредусмотренного договором балкона, если, согласно договору, застройщик обязан оплатить за каждый день просрочки 1/150 ставку рефинансирования и доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома я не подписывала? Заранее благодарю за ответ.

В 2008 году я заключил договор долевого участия в строительстве парковочного места. Срок сдачи обьекта в договоре указан 3 квартал 2008 года. Застройщик вовремя не здал парковку. В конце 2010 года застройщик заключил с дольщиками договор купли - продажи на эти же парковочные места. (мотивируя тем, что Рег. центр, для выдачи свидетельства о собственности на парковочное место не примет старые договоры). Вместе с новым договором купли продажи с дольщиками заключили договор новации, по которому обязательства по старому договору о долевом участии в строительстве парковочного места прекращаются и переходят на новый договор купли-продажи) В числе этих обязательств и срок сдачи 3 квартал 2008 года утрачивает силу. Все эти действия со стороны застройщика были позиционированы дольщикам как единственный способ получить свидетельства о собственности на парковочные места в Рег центре.

Ситуация такая, в 2006 г. заключил договор с Застройщиком о долевом строительстве, договор предварительный, сумма выплачивалась схемой 80% и 20%, деньги были выплачены Застройщику вовремя. Срок сдачи в предварительном договоре был апрель 2008 года, в марте 2008 предложили перезаключить основной договор со сроком 1 полугодие 2008 года, договор был составлен в 3 экземплярах, третий экземпляр якобы для регистрации в администрации. Сначала дом обещали сдать в июле, потом в октябре в итоге 30 декабря 2008 получаю письмо, за подписью директора, что срок сдачи дома переносится по объективным причинам на 1 полугодие 2009 года, проблема в том что в договоре не было указано ответственности Застройщика за невыполнение сроков сдачи дома. Строительство дома выполнено на 80%, якобы из-за фин. проблем строительство дома прекращено. Если забирать деньги (если это получиться), то ничего на них на данный момент не куплю, поэтому вопрос какие права имею в данной ситуации.

Мы купили квартиру на стадии застройки в 2008 году, квартиру обещали сдать в 4 квартале 2009 г. ,несдали, мы подписали доп. соглашение и заверили все в рег. палате, сдачу дома перенесли на 4 квартал 2011 года, дом несдали, наконец то дом построили и сдали в 3 кв.2013 г. Вопрос: Можем ли мы подать на неустойку по просрочке сдачи дома или уже вышел срок? Спасибо.

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

По договору долевого строительства дом должен быть сдан во 2 квартале 2006 года, дом до сих пор не сдан обещают сдать в январе 2007. Я подал претензию застройщику с требованием оплатить мои убытки по аренде квартиры и неустойку в соответствии с ФЗ (1/75 ставки рефенансирования за каждый день просрочки). Застройщик выполнять мои требования отказывается мотивируя тем, что в договоре ошибочно указали срок сдачи 2 квартал 2006, и что неустойку не оплатят так как договором это не предусмотрено ссылаясь на Гражданский кодекс. Прав ли застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в ипотеку. Дом ещё строится. Сдача дома по договору 4 квартал 2015 г. Застройщик сообщил, что сроки сдачи переносятся на 2 квартал 2016 г, ссылаясь на недобросовестное отношение подрядчиков к строительству. Мол застройщик борется за качество строительства, приглашает подписать соглашение и просит отнестись с пониманием. В свою очередь я на данный момент снимаю жильё, и отсрочка сдачи дома это мои лишние расходы. Посоветуйте, могу ли я требовать компенсацию (неустойку) от застройщика? Как это сделать?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение