Вопросы о депортации и возможности возвращения лица с судимостью в Россию

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь. Молодой человек, гр Узбекистана находится в местах лишения свободы на территории РФ. Паспорт утерен. Ему выписана депортация, тк является незаконно проживающим и имеющим судимость... Статья 161, ч 2. Насколько мне известно, он должен добровольно покинуть страну в течении нескольких дней, иначе принудительно депортируют. Скажите, если он сам ДОБРОВОЛЬНО покинет страну, восстановит свой паспорт, когда он сможет опять въехать в Россию? Влияет ли судимость на срок депортации? Или у него уже запрет на 5 лет стоит сразу? И еще. Если все таки ему можно будет приехать в Россию, смогу ли я с ним расписаться, чтоб он получил вид на жительтство, если у него судимость? Спасибо! Депортация осужденного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Саша!

Исходя из изложенной Вами ситуации следует, что гражданин Республики Узбекистан совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также допустил утрату паспорта. В связи с указанными обстоятельствами данный иностранный гражданин был подвергнут депортации.

В соответствии со ст. 27 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ - Въезд в РФ иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с ФЗ.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), закрытие въезда данного гражданина может быть произведено из-за непогашенной или неснятой судимости.

Таким образом, если гражданин Республики Узбекистан добровольно (за счет собственных средств) покинет территорию РФ, восстановит свой паспорт, въехать на территорию РФ он вправе будет после погашения или снятия судимости (в случае если конечно закрытие въезда в отношении него будет произведено на основании совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Касательно заключения Вами брака с данным иностранным гражданином:

В случае очередного прибытия данного гражданина в РФ и последующего его законного нахождения – Вы в праве будете заключить с ним брак, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 14 Семейного кодекса РФ, в связи с которым не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Также стоит отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 156 Семейного кодекса РФ - условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

То есть, вступить в брак с вышесказанным иностранным гражданином Вы в праве будете если в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, гражданин, с которым Вы собираетесь заключить брак, имеет право на вступление в брак (в силу возраста, дееспособности и иных обстоятельств, с которым связано осуществление права вступления в брак по законодательству указанного государства).

Для получения вида на жительство, гражданину Республики Узбекистан первоначально следует встать на учет по месту пребывания (постановка осуществляется в течении трех рабочих дней с момента прибытия в место пребывания, сроком на девяносто суток с момента пересечения КПП в государственной границе РФ), после чего, в период своего пребывания данный гражданин может подать пакет документов для приобретения разрешения на временное проживание (РВП) и только после получения указанного разрешения – получить вид на жительство.

Таким образом, на основании изложенного следует, если гражданин Республики Узбекистан будет депортирован с РФ не за нарушение режима пребывания, выразившегося в утрате документа, подтверждающего право на пребывания иностранного гражданина в РФ (в данном случае - паспорта), то ему будет закрыт въезд на территорию РФ сроком не на пять лет, а до погашения или снятия судимости. Как только судимость будет погашена или снята, он вправе будет вновь прибыть в РФ, заключить с вами брак, при наличии вышеизложенных условий. После этого он также сможет подать соответствующий пакет документов для приобретения РВП (при этом стоит отметить, что согласно пп. 4 п. 3 ст. 6 ФЗ № 115 – иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющему место жительства в РФ, может быть выдано разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством РФ квоты), и после получения РВП – приобрести вид на жительство.

С уважением, Василий Петрович!

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек, гр Узбекистана, находится в местах лишения свободы, исправительной колонии общего режима. Паспорт просрочен. Возможна ли депортация после освобождения? Как она проходит? За какой срок он должен покинуть страну и на какой срок. Возможно ли погасить это, если он распишется с гр РФ и автоматически получит вид на жительство? Спасибо.

Я гражданка России. Мне нужна ваша помощь. Гражданский муж нарушил сроки пребывания в России, попросили в течении 3 х дней покинуть страну. Запрет на вьезд на 3 года.. Если на территории Украины мы распишемся, снимут ли запреты на вьезд и что мне для этого нужно и куда обращаться?! Очень надеюсь на консультацию. Пояснили что это не депортация.

Я гражданин Узбекистана, по национальности русский, 2014 году был депортирован из РФ из-за просроченного паспорта. У меня родная сестра гражданка РФ, мать получила вид на жительство в скором временем должна получить гражданство. Как мне можно будет снять депортацию? Можно ли будет снять депортацию в судебном порядке по нижеследующему:

ФМС России сформулировала перечень оснований, при наличии которых может быть отменен запрет на въезд в РФ, депортация, административное выдворение.

На сегодняшний день сотрудники ФМС России вправе принять такое решение если:

1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.

2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.

3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.

4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос. аккредитацию.

5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.

Наличие этих оснований НЕ означает автоматического снятия депортации, запрета и выдворения!

Эти основания еще нужно доказать и правильно обосновать, составить правильно все бумаги.

Если это возможно, то подскажите пожалуйста адвокатские конторы которые бы справились с этой проблемой. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста я гражданка украины на територии россии находилась не 90 дней как пологается по закону а 160 дней мне пришло письмо по месту реестрации с федеральной службы в сфере потребителя чтобы я покинула страну в указаный срок иначе меня депортируют я покинула но в аеропорту мне депортацию непоставили. Скажите мне можно обратно вехать в россию? Зарание спасибо.

После освобождения из тюрьмы бывшему осужденному - гражданину другого государства, не имеющему регистрации, выдадут свидетельство о том, что он должен покинуть РФ в течение 5 дней (согласно новому приказу для ФМС и ФСИН от 3 ноября 2008 г). Если не покинет, то его ждет принудительная депортация и запрещение на въезд в страну в течение 5 лет (как следствие).

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, а если он покинет страну ДОБРОВОЛЬНО по данному предписанию в течение этих 5 дней, то КОГДА сможет вновь вернуться в Россию? Сможет ли он сделать это сразу? Спасибо за ответ.

Гражданин Азербайджана находился на территории России 3 месяца по цель приезда частная, когда срок регистрации заканчивался он покинул страну, а через 5 дней опять приехал с частной целью.. Уфмс анулировал документы, потому что он должен был находиться 3 месяца у себя в стране а потом только приехать обратно.. Ему нужно покинуть Россию в течение 3-х дней. Ему обязательно ехать в свою страну или можно поехать в Украину, там ему поставят цель въезда работа?

Молодой человек-Беларус, находится в местах лишения свободы на территории РФ, осужден всего на 1 год в августе освобождается, как избежать депортации? А еще его паспорт забыли плиложить к делу и он находиться у меня, нужно ли ему его отправлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна срочно ваша помощь, помогите с одним вопросом: гражданин РФ проживал в АР дольше положенного срока, по причине здоровья не смог возвратиться до положенного срока, из-за этого АР по положению 21-ой статьи выдал справку, на основе которой гражданин РФ должен был покинуть страну в течении 48 часов. На границе же ему поставили печать депортации в паспорте, на законных ли основаниях это? Учитывая, что в АР ничего про депортацию и не говорили.

Потеряли паспорт гражданина Киргизской республики, сделали справку на выезд, но не был продлён ВИД, на жительство, думали что будет депортация но на границе отпустили даже ничего не спросив. Не взяли отпечатков пальцев и все то что присуще депортации.

Поставили ли ему депортацию? И почему так легко отпустили на границе?

Мой гражданский муж гражданин таджикистана официально женат на гражданке таджикистана. Находится в местах лишения свободы в Локосово. (Россия) по окончанию срока ждет ли его департация? На какой срок. Возможно аннулировать департацию если по прибытию в свою страну он рассторгнет брак с первой женой и зарегестрирует со мной гражданкой РФ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение