Требуется ли водительская медкомиссия

• г. Уфа

По охране труда, требовать ли водительскую медкомиссию каждые два года?

Ответы на вопрос (2):

Когда надо проходить водительскую медкомиссию:

во время учебы в автошколе,

при восстановлении потерянного или украденного ВУ,

при замене прав по истечению их срока действия (10 лет),

при обновлении ВУ для внесения в него каких-либо изменений (смена фамилии, открытие новой категории и т.п.),

при получении международных прав,

при возвращении прав после лишения (в тех случаях, когда прав лишили за вождение в нетрезвом виде или за отказ пройти мед.освидетельствование).

Срок действия справки для водителя – 2 года. Для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья, – 1 год. При этом обычным водителям проходить медкомиссию каждые два года и постоянно иметь действующую справку вовсе не обязательно (если, конечно, вы не собираетесь совершать одно из перечисленных выше действий. Регулярные медосмотры в законе предписаны только водителям-профессионалам, то есть тем, чья работа непосредственно связана с управлением автомобилем.

Если Ваша работа связана с управлением автотранспортным средством, то мед. комиссию проходить необходимо.

Медицинская справка для ГИБДД (по форме N 083/У-89) нужна водителю в случаях получения или замены водительского удостоверения. В изменениях Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения" сказано, что теперь законопослушным водителям потребуется проходить медицинскую комиссию раз в десять лет. Прохождение медицинской комиссии не имеет никакого отношения к прохождению медицинского осмотра, обязательного для обеспечения работодателем безопасных условий и охраны труда.