Сомнения в беспристрастности судьи возникли во время разбирательства дела о проливе ущерба от ЖКХ - что делать в такой ситуации?

• г. Радужный

Во время судебного заседания у меня появилось недоверие к судье. Она постоянно в грубой форме отвергала все мои возражения и доводы и напротив, с ответчиком (ЖКХ) доверительно и вежливо обсуждала и советовала как поступить и преподнести детали дела (Нанесение ущерба в результате пролива). Секретарь судьи оказалась однофамилицей ответчика. У нас маленький городок. Могу ли я выразить недоверие судье? Ведь уже прошло одно заседание.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заявить отвод судье. Но из Вашей информации не видно оснований для этого.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Добрый день. Вправе заявить не недоверие. а отвод, если Ваши доводы и ходатайства неправомерным образом отклоняются

Заявляйте отвод судье