Огороженный дом создает неудобства с доступом в школу и детский сад - можно ли принудить организаторов установить калитку?

• г. Екатеринбург

Мой ребёнок ходит в школу. Его путь проходит по территории дома, который решил огородиться. Соответственно, приходится делать большой крюк и теперь дорога занимает больше времени. Доступ перекрыли также и к детскому саду. Можно ли законными методами заставит их сделать хотя бы калитку для прохода пешеходам?

Ответы на вопрос (4):

Это право жильцов дома. обращайтесь в УК. Либо решайте вопрос в судебном порядке.

Да, можно, это в компетенции администрации района, туда обратитесь.

Здравствуйте. Можно обращаться в суд с требованием об установлении сервитута. Хотя, честно говоря, "приходится делать большой крюк" - это слабое обоснование, нужно обосновывать такие требования весомее.

Администрация, ГЖИ и иные административные органы здесь ничем не помогут, установление ограждений на участке, прилегающем к дому - законное право жильцов.

скорее всего тот, кто перекрыл дорогу зарегистрировал право собственности на землю.

Вам необходимо поднять проектную документацию - генплан города и уточнить имеется ли на нем дорога, которую он закрыл. если имеется смело обращайтесь в суд и устанавливайте сервитут на его участок, который позволит обеспечить дорогу.

Если такого нет, то пишите в различные инстанции с просьбой о наложении такого сервитута, в обоснование указывайте всё, что можно, в плоть до того, что вы боитесь за детей. что они идут по темным переулкам и это опасно.