Этот вклад моей бабушки, кот умерла более 10 лет назад, прямой наследник, мой отец, кот тоже умер давно.

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, мне 28 лет, и я хочу получить компенсацию денежного вклада, кот выплачивает Сбербанк. Этот вклад моей бабушки, кот умерла более 10 лет назад, прямой наследник, мой отец, кот тоже умер давно. Я единственная внучка, на момент смерти наследственного дела не было заведено. Я обратилась к нотариусу, мне сказали обратиться в суд. Правомерно ли это, и что я должна писать в исковых требованих, т.е я должна доказать свое родство с бабушкой и отцом (но есть документы на это) или просить восстановить срок правонаследования? Спасибо за комментарий заранее!

Ответы на вопрос (1):

Ольга вам не надо восстанавливать срок...вам нужно написать в суд заявление в порядке рассмотрения дел особого производства с просьбой установить факт принятия наследства и места открытия наследства , содержание заявление указывает ст.267 ГПК РФ...да и в судах есть образцы...оно- заявление не сложное..установит факт что вы фактически приняли наследство отца и вынесет решение...с этим решение к нотариусы...он выпишет вам свидетельство о праве на наследство в котором укажет счет бабушки... с этим свидетельством в банк...и деньги -ваши...))