Как защититься от угроз и претензий ООО МБА Финансы после продажи моего долга - возможности состояться суду и контроль над ростом процентов

• г. Калуга

Брала телефон в кредит через банк ренессанс, потом осталась без работы, платить было нечем, сейчас мой долг продали ООО мба финансы, они мне угрожают по телефону, присылают смс что если я не заплачу долг то заведует уголовное дело по ст. 177 и плюс 159 как факт мошенничества. Договорится платить по частям с ними не получается. Как мне быть в такой ситуации? Можно ли мне как-нибудь добиться того, чтобы состоялся суд и проценты не росли у этой организации? Как я понимаю, они в суд подавать не собираются, хотя мне пришло от них досудобное письмо, просят оплатить сумму сразу, все 11 т.р. Но сразу такую сумму оплатить я не могу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

Здравствуйте! Угрозы их игнорируйте, ни о какой уголовной ответственности и речи быть не может. Либо оплатите всю задолженность единовременно и забудьте о них, либо ждите, когда кредитор обратится в суд, в судебном заседании просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

с момента последней оплаты прошло три года? если да, то срок исковой давности истёк и вам не стоит переживать. Если нет, то тогда обратитесь в полицию на тех, кто вам звонит и сообщите в заявлении, что вам угрожают.

разговор с полицией немного усмирит их пыл.

А вообще в суд подавать должны, что бы право заимели с вас что-либо взыскивать, но в суд идти им не выгодно из-за 11 тысяч.

Поэтому обращайтесь в полицию.