Увольнение на испытательном сроке - законность и правомерность в данном случае

• г. Оренбург

Я получил среднее профессиональное юридическое образование и полтора месяца назад устроился на гос. службу. При принятии на работу в моем служебном контракте прописали испытательный срок (3 месяца) хотя я подхожу под категорию лиц, которым не должен устанавливаться испытательный срок, так как я являюсь молодым специалистом. На протяжении полтора месяца я не справлялся с возложенными на меня обязанностями (передавал дела не в срок) в связи с адаптацией и вниканием в работу. В связи с этим встал вопрос об увольнении. Меня фактически заставили написать заявление по собственному желанию. У меня не было другого выбора как написать заявление по собственному желанию, хотя увольняться желания у меня не было. Когда я напомнил, что я молодой специалист мне ответили, что есть некая практика при которой все равно увольняют молодого специалиста, который не выполняет требования. Вопрос: законно ли меня увольняют на испытательном сроке, которого вообще быть не должно? И правильно ли я поступил, что сам написал заявление об увольнении, ведь мне все равно бы не дали работать и нашли бы возможность уволить по статье? Я опасался за осложнении ситуации, спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могли расторгнуть трудовой договор на том основании, что не прошли испытательный срок. Поэтому, лучше уйти по собственному желанию

Нет, незаконно, т.к. если бы все было законно, то никто бы вас не увольнял по собственному желанию. Испытательный срок вам дали незаконно (ст. 70 ТК) - Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

""лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня

Можете обжаловать увольнение в трудовую инспекцию. Также если хотите можете попробовать восстановиться на работе в судебном порядке. Шансы есть.

Здравствуйте. Согласно ст. 27 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Испытание не устанавливается:

для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу.

Любое Ваше решение является правильным.