Покупка б/у автомобиля без ПТС и запретом регистрационных действий - риски для покупателя или мошенничество?

• г. Пермь

Покупаю б/у автомобиль. Продавец утверждает, что автомобиль без ПТС и запрет регистрационных действий, при этом есть страховка и СОР. При этом цена на авто ниже рыночной. Что значит запрет рег. действий, чем это чревато для меня, как покупателя и будущего владельца? Или же это мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Дмитрий!

Отстутствие ПТС, может быть признаком того, что данный автомобиль может являться предметом залога (птс в банке). Для того, что бы обезопасить себя, во избежании изъятия у вас автомобиля, необходимо до заключения ДКП получить у нотариуса выписку о сведения из реестра заложенного имущества!

2) Запрет регистрационных действий - он же арест, грозит вам тем, что вы не сможете зарегистрировать автомобиль в Гибдд. СОР на свое имя вы не получите!

в последствии это может грозить вам тем, что приставы которые наложили арест, из за долга бывшего владельца автомобиля, могут его изъят и продать.

Советую вам узнать у собственника сумму задолженности, на основании которой был наложен арест.

Если сумма маленькая, можно оплатить ее самому, снять арест. восстановить ПТС и тем самым приобрести автомобиль по выгодной цене. Но обязательно стоит взвесить все риски которое могут наступить, в случае непредвиденных обстоятельств.

выписку у нотариуса взять обязательно! без нее вы машину отбить не сможете, в случае если она в залоге!