Вопросы спорного отцовства, алиментов и наследства при новом браке - Что делать и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Женат второй раз, от первого брака есть ребенок 10 лет, от второго брака 2-е детей 7 лет и 1 год.

Имеется алиментное соглашение на первого ребенка (стандартное, но найти его никак не могу).

К сожалению, оплата алиментов у нас на доверии, расписку я никогда не требовал.

Первая жена живет гражданским браком (сожительствует) с мужчиной, старший ребенок живет с ними.

Ребенок проводит со мной практически все выходные.

В очередные выходные я услышал от ребенка историю, рассказанную той стороной, о том, что не я являюсь отцом этого ребенка и много разных подробностей, в общем я и сам в какой-то момент начал догадываться (ребенок на меня не похож вообще, да и постельные сцены не слишком совпадали), а эта история меня подстегнула проверить: первое, что я нашел, это детская карта в поликлинике, на которой фамилия и отчество ребенка заклеены и вписаны мои данные, имея фамилию и имя, вписанные на карте, получил устное подтверждение от общей знакомой (которая в те времена была хорошей подругой бывшей жены) о том, что отец ребенка вероятнее всего не я, а точнее 100% не я.

Ребенка этого люблю, бросать не собираюсь, буду помогать, но адресно (только ребенку), не смотря, на то, что ребенка, целенаправлено настраивают против меня (последние 2 месяца ребенок часто спрашивает о том, почему я маме денег не давал, почему я ее дома запирал, за волосы таскал и пр., что конечно же полнейшая чушь)

Хочу решить вопрос с спорным отцовством, т.к. переживаю за судьбу своих детей от второго брака.

Пугает, что сожитель бывшей жены (БЖ) не работает, притом уже года 2, а БЖ в настоящий момент может вылететь с работы. Я боюсь. Что как только им перестанет хватать на жизнь, они захотят вытащить деньги с меня, у меня положение не простое - я единственный зарабатываю и официальный заработок высокий, но я не имею своего жилья и часть зарплаты в настоящий момент отдаю за квартиру, остальное уходит на детей.

Подскажите как действовать в данной ситуации?

Что будет если в суде найдутся подтверждения. Что ребенок не от меня?

Обязательно ли нужна генетическая экспертиза?

Может ли бывшая жена потребовать с меня оплату алиментов, например за последние 5 лет?

Как можно подстраховаться в плане алиментов?

Волнует вопрос с наследством, т.к. планируется покупка жилья.

Ответы на вопрос (5):

подавайте иск об оспаривании отцовства

Подстраховаться от алиментов можно по разному - в зависимости от конкретики.

Экспертиза нужна в обязательном порядке если вы хотите установить истину. Может лучше сначала с ребенком просто сходить на экспертизу чтобы решить вопрос до суда

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если суд установит, что отец ребенка не Вы, после вступления решения суда в законную силу у Вас не будет ни прав, ни обязанностей по отношению к этому ребенку.

Если бывшая супруга Ваш иск не признает, то генетическая экспертиза обязательна.

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Взыскание алиментов за прошедший период (но не более чем за три года) возможно только в том случае, если мать ребенка докажет, что пыталась получить от Вас средства на содержание ребенка, а Вы уклонялись от их уплаты.

Ситуация вполне решаемая.

1) Если Вы не будете оспаривать отцовство то во-первых, Ваша бывшая сможет взыскать с Вас алименты за последние три года ( у Вас нет доказательств, что Вы их выплачивали и она с легкостью сможет доказать обратное ), во-вторых ребенок сможет претендовать на наследство

2) подать в суд иск об оспаривании отцовства. После того как суд признает, что этот ребенок не Ваш Вы сможете исключительно в добровольном порядке помогать ему

Если обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, а ответчик иск не признает, то суд обязательно назначит молекулярно-генетическую экспертизу.

При отсутствии доказательств об уплате алиментов, бывшая жена сможет потребовать с Вам взыскания задолженности по алиментам. Потребуйте от неё расписку о получении денег.

При обращении в суд с иском об оспаривании отцовства, одновременно можно заявить исковые требования о сложении обязанности по уплате алиментов.