Скажите если отец отказываться от родительских прав добровольно должен ли он в дальнейшем платить алименты?

• г. Москва

Скажите если отец отказываться от родительских прав добровольно должен ли он в дальнейшем платить алимнты?

Ответы на вопрос (4):

Законодательством не предусмотрен добровольный отказ, только лишение родительских прав. И даже в этом случае родитель не освобождается от уплаты алиментов.

Отказаться от родительских прав невозможно.

При лишении родительских прав В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ алиментные обязательства остаются в силе.

От родительских прав в России отказаться нельзя. Если будете лишены - алименты все равно будете платить.

Здравствуйте!

Добровольный отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Добровольно отец может только дать согласие на усыновление/удочерение ребенка другим лицом. В этом случае после усыновления/удочерения алиментные обязательства биологического отца прекращаются.