Должен ли платить алименты отец если он лишен родительских прав.

• г. Москва

Должен ли платить аллименты отец если он лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (6):

Да, лишение родительских прав не освобождает от несения обязанностей по содержанию ребенка. СК РФ и Декларация прав ребенка.

Добрый вечер.

Да, должен платить. Лишение родительских прав предполагает лишь лишение прав, но не обязанностей. Так что платить алименты должен.

Добрый вечер.

Да, должен платить. Лишение родительских прав предполагает лишь лишение прав, но не обязанностей. Так что платить алименты должен.

Да, должен.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Добрый день, Евгения! Даже если отец лишен в отношении ребенка родительских прав, никто не освобождает от исполнения решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка, до его совершеннолетия. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Евгения! Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов, так что отец должен платить алименты.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".