Как после развода выписать бывшую жену из квартиры, взятой по программе военная ипотека?

• г. Курчатов

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, через суд производится принудительная выписка.

необходимо обращаться в суд

Здравствуйте. После развода супруга перестанет быть членом вашей семьи, подаете в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, госпошлина 300 руб.

Добрый день!Если сертификат выдавался на семью,то жена имее6т права на 1/2 доли. Если нет,то обращайтесь в суд с иском о снятии жены с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением, иск можете обосновать.Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 712 «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то имеете право выселить жену, если она в ней проживает, В данном случае надо обращаться не в связи с утратой ею права пользования, а в связи с прекращением этого права пользования на основании того, что она перестала быть членом Вашей семьи. Статьи 31 и 35 Жилищного кодекса РФ. Требование о снятии с регистрации не нужно заявлять, и не нужно за него оплачивать лишний раз госпошлину, т.к. суд заставить отказаться от этого требования, уточнять иск, ведь ее выпишут на основании решения суда о прекращении права пользования и выселении. Органы ФМС г. Курска с этим работают.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.