Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-нибудь проблемы в связи с этим при снятии с регистрации?

• г. Кемерово

Мой брат развелся с женой и хочет её снять с регистрации в квартире как лицо не являющееся родственником (квартира приватизирована только на брата, приобреталась совместно в браке, но жена отказа в приватизации не писала, просто имеет регистрацию), для этого он хочет дождаться истечения 3-х летнего срока, чтобы не делить имущество. Но жена на инвалидности (если это важно - получила инвалидность под воздействием алкоголя, куда-то упала, т.к. "любительница" этого дела). Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-нибудь проблемы в связи с этим при снятии с регистрации? И как правильно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна, г.Кемерово!

Приобретение права собственности на квартиру в порядке приватизации, является возникновением права собственности на безвозмездной основе, поэтому данная квартира не является совместно нажитыи имуществом и разделу при разводе не подлежит.

Ваш брат вправе в судебном порядке требовать выселения и снятия с регистрации бывшего члена семьи собственника жилого помещения(ч.3 ст.31 ЖК РФ).

Но при этом суд вправе сохранить за бывшим членом его семьи право пользования жилым помещением на определённый срок, по истечении определённого судом срока, право пользования за бывшим членом семьи прекращается.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2010г

21:49 уф.вр.