Должна ли мне прийти какая либо бумага с налоговой или я сама должна идти туда?

• г. Орск

Мне, 1,5 года назад не родная бабушка подарила квартиру (договор дарения), я только сейчас узнала что если люди не являются родными, то нужно платить 13% налог. Должна ли мне прийти какая либо бумага с налоговой или я сама должна идти туда? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно Ст. 228 НК РФ - Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

п. 2. ст. 228 - Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Удачи.