Необходимость уплаты налога при получении квартиры в дар от бабушки мужа

• г. Черногорск

Бабушка мужа подарила мне квартиру 3 года назад сейчас пришло письмо из налоговой что я должна заплатить налог 110500 т.р сумма в договоре дарения указанна 850000 т. р должна ли я платить налог ведь сумма менее 1000000 р спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы должны налог по причине того, что бабушка мужа вам не является близкой родственницей, также сумма налогового вычета в размере 1 000 000 руб используется при продаже недвижимого имущества. Дарение облагается налогом на доходы физических лиц, кроме дарения между близкими родственниками.

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества. Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ. Исчисляется налог на дарение по процентной ставке от дохода, полученного в результате дарения. Денежное выражение дохода, от которого исчисляется налог, определяется кадастровой стоимостью подаренной недвижимой собственности. Имущественный налоговый вычет предоставляется при продаже недвижимости.