Могут ли выселить из служебного жилого помещения работника, проработавшего на предприятии два года,

Иван
• г. Фрязино
Вопрос №100066

Могут ли выселить из служебного жилого помещения работника, проработавшего на предприятии два года, уволившегося по собственному желанию полтора года назад, если вместе с ним прописан несовершенолетний ребенок-инвалид, и как в таких случаях защищаются права ребенка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2003, 21:56

Согласно ст.107 ЖК РФ в пределах 3-х летнего срока исковой давности, начинающего течь с момента увольнения рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. Однако без предоставления другой жилой площади по основаниям ст.107 ЖК РФ согласно ст.108 ЖК РФ не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Таким образом, если работник является отцом-одиночкой, то выселить его без предоставления другой жилплощади нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Уволили мужа с работы. Могут ли выселить семью с годовалым ребенком в отапливаемый период со служебного жилья?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста меня с двумя несовершеннолетними детьми могут высилить из служебной квартиры? Мы в разводе.

• г. Туапсе

Выселение из служебного жилья несовершеннолетних детей.

Имеют ли выселить из служебного жилья после увольнения со службы?

Здравтвуйте. Могут ли выселить из служебного жилья многодетную семью малолетние дети 10 л. 6 л. И 5 мес. при увольнении без предоставления другого жилья если семья стоит в очереди как малоимущая.

• г. Москва
₽ VIP

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

Комнату получила от работы в 2014 году от муниципального предприятия. С предприятия уволилась в 2016 году по уходу за ребенком инвалидом. Сейчас местные власти массово выселяют людей с общежития, которые не работают в муниципальном предприятии. Несколько семей выселили с несовершеннолетними детьми. Я лично узнавала: сказали что только инвалидам и пенсионерам предоставят другое жилье. У меня ребенок-инвалид в эту категорию не входит и нас собираются через суд выселять без предоставления жилья. Устроиться работать не могу-не с кем оставить ребенка он на индивидуальном обучении. Ему 9 лет. подскажите куда обратиться. Что делать? Мне некуда идти, другого жилья нет и негде будет прописать сына. Без прописки он не сможет получать лекарства.

• г. Белгород

С семьёй проживаем в служебной квартире. Могут ли нас выселить из неё,в случае увольнения супруга, так как квартиру выделили ему на время работы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.