Могут ли выселить из служебного жилого помещения работника, проработавшего на предприятии два года

• г. Фрязино

Могут ли выселить из служебного жилого помещения работника, проработавшего на предприятии два года, уволившегося по собственному желанию полтора года назад, если вместе с ним прописан несовершенолетний ребенок-инвалид, и как в таких случаях защищаются права ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Согласно ст.107 ЖК РФ в пределах 3-х летнего срока исковой давности, начинающего течь с момента увольнения рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. Однако без предоставления другой жилой площади по основаниям ст.107 ЖК РФ согласно ст.108 ЖК РФ не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Таким образом, если работник является отцом-одиночкой, то выселить его без предоставления другой жилплощади нельзя.