Могут ли беженцы из Душанбе получить жилье?

• г. Дмитров

Ответы на вопрос (1):

Да, купить.

В ином случае - получение гражданства, включение в специализированную программу с подтверждением статуса "беженца" и т.д.

И "беженцам" предоставляют только временное жильё.

Но есть регионы, в которых "соотечественникам" из республик бывшего СССР предоставляют жильё с условием обязательной работы в определённых отраслях.

Для справки.

"Беженцами могут быть признаны люди, которые имеют весьма весомые основания полагать, что могут стать невинными жертвами преследований по расовым признакам, признакам гражданства, религиозной принадлежности, национальности, причастности к той или иной социальной группе или политических убеждений в государстве, в котором они ранее проживали, но были вынуждена покинуть его границы по указанным причинам".

И это придётся доказывать.