Как при таких обстоятельствах распределяется наследство (квартира)?

• г. Большой камень

Я ранее проживала в России с матерью, отцом, братом. Родители купили кооперативную квартиру, которую позже приватизировали. Позже была прописанна и бабушка. Главным квартиросъёмщиком являлась мать, которая в 2000 году умерла. В 2003 умерла и бабушка. В данный момент проживаю в Израиле. В настоящее время главным квартиросъёмщиком является отец. Как при таких обстоятельствах распределяется наследство (квартира)? Претенденты на квартиру дочь, сын, отец. Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Квартира была приобретена Вашими родителями в браке в общую совместную собстенность, неважно кто был в ней прописан.После смерти Вашей матери открылось наследство в виде неоформленной доли квакртиры. Вам необходимо было в теч. 6 мес. подать заявление нотариусу (ведущему насл.дела) по послед.месту жительства матери о вступл. в право наследования, а затем обратиться в суд с иском о выделе доли в квартире. Ваш отец фактически принял все наследство, поскольку живет в этой квартире, и, либо не оформил все надлежащим образом, либо оформил, но Вам об этом не сообщил. Считается, что Вы также фактически приняли свою долю наследства, если пользуетесь вещами своей матери (книги, ювелир.украш. и пр.). ВЫ И ОТЕЦ являетесь наследниками 1 очереди и наследуете в равных долях (Вам - 1/4 доли, отцу - 3/4). Вы можете обратиться в суд по месту нахожд.квартиры с иском об установл.факта принятия наследства, или о выделе доли в квартире и признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным (в случае, если отец оформил все на себя).

Удачи!