Как получить компенсацию за незаконное подключение электричества в СНТ - нарушение и штрафы.

• г. Ростов-на-Дону

Среди членов СНТ обнаружено на дачах незаконное подключение электричества. Как оформить правильно такие случаи, чтобы получить компенсацию за украденное?

Существуют ли штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Комиссионно составить акт в присутствии свидетелей, зафиксировать фотосъемкой, можно привлечь работников энергоснабж. Организации, произвести расчёт, направить собственнику претензию с требованием добровольно оплатить ущерб СНТ, откажутся- обратиться в суд.

"Эти случаи" должны оформлять должностные лица полиции. Они возбуждают дела об административных правонарушениях по ст. 7.19 КоАП РФ. Само дело рассматривают судьи.

для начала претензию затем только в судебном порядке