Родители детского сада обратились к главе города, чтобы предотвратить закрытие учреждения - должны ли воспитатели предоставить объяснительную записку и что ждет их в случае отказа?

• г. Апатиты

Я работаю в детском саду воспитателем. Родители моей группы узнали, что наш детский сад с 1 июня 2016 года закрывают, а сотрудников сокращают. Родители написали письмо главе города с просьбой не закрывать детский сад. Заведующий узнав об этом, требует от педагогов написать объяснительные. Почему мы дезинформировали родителей. Она раздала нам требование о необходимости предоставления письменного объяснения. Надо ли писать эту объяснительную? Что нам делать? Может ли она применить дисциплинарное взыскание? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет право. Объяснительные по этому поводу писать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не нужно писать, так как объяснение пишется только после совершения дисциплинарного проступка, а никакого проступка не было. А у вас какая-то совдепия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Родители моей группы узнали, что наш детский сад с 1 июня 2016 года закрывают, а сотрудников сокращают. Родители написали письмо главе города с просьбой не закрывать детский сад. Заведующий узнав об этом, требует от педагогов написать объяснительные. почему мы дезинформировали родителей. Она раздала нам требование о необходимости предоставления письменного объяснения. Надо ли писать эту объяснительную? Что нам делать? Может ли она применить дисциплинарное взыскание? На какую статью можно опереться, чтобы не писать объяснительную? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не пишите, должностные инструкции не нарушали, говорите, что никого не дезинформировали. Откуда слухи не знаем.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью можно опереться, чтобы доказать, что не нужно нам писать объяснительную и что она (Заведующая) не имеет права применить дисциплинарное взыскание?

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в детском саду. С 01 июня 2016 года сад закрывают на капитальный ремонт (на 5-6 месяцев). Кого-то из воспитателей устраивают на работу в другие детские сады, но не всех. Скажите, должен как-то оплачиваться этот период, пока детский сад на ремонте. На что жить эти 6 месяцев? Детский сад муниципальный.

Мне 68 лет, работаю заведующим в детском саду, имею правительственные награды, почетный работник Образования и т.д. В детском саду 13 групп, сад хороший. Мой детский сад присоединяют к маленькому д/с (6 групп) Заведующей будет из другого сада. Меня сокращают, потому что пенсионерка.) Законно ли это?

Я работаю воспитателем в детском саду, двое родителей написали жалобу, что я обижаю их детей. Но это не правда. Заведующий требует объяснительную. Что и как писать?

Наложили дисциплинарное взыскание (лишили премии) за распитие чая на рабочем месте. Работаю в детском саду воспитателем. Правомерно ли?Требуют написать объяснительную.

Помогите пожалуйста разобраться! Я работаю в детском саду воспитателем. Сегодня на педсовете заведующий детским садом объявила о сокращении отпуска с 56 дней до 42 (кроме логопедов и воспитателей логопедической группы). Мы являлись детским садом санаторного типа, но сейчас с нас сняли этот статус, оставив только статус Детский сад для длительно и часто болеющих детей. Правомерно ли это?

Работаю воспитателем в детском саду. Заставили писать объяснительную за то, что родители моей бывшей воспитанницы перевели ребенка в другой детский сад и у них остался долг по родительской плате, хотя прошло уже 1,5 года.

Скажите пожалуйста, если закрывают группу в детском саду на карантин или сам детский сад, то как поступают с сотрудниками этой группы или детского сада? Их отправляют за свой счет или они работают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду воспитателем. Заведующий заставляет нас во время периода самоизоляции белить свои группы. Правомерно ли заставлять работников дет сада работать, если сам дет сад не работает?

Я работаю в детском саду с августа 2016 года. У нас был заведующий нашего д/сада. С февраля 2017 года детские сады объединили (три детских сада с одним руководителем - реорганизация). Теперь наш сад структурное подразделение д/сада N, и нас проинформировали, что мы будем оформлены в новое учреждение переводом. Новый руководитель сказала, чтобы теперь пойти в отпуск, надо отработать год. А как же те полгода, за которые не выплачена компенсация, не предоставлены дни отпуска? Прав ли новый руководитель?

Я работаю в детском саду воспитателем. Сегодня у меня произошла неприятная ситуация с родителями одного из детей. Привели ребенка в детский сад после болезни без предупреждения. Я их не приняла. Заведующий сказал писать объяснительную почему их я не приняла. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение