Воспитатель детского сада вынужден написать объяснительную из-за неоплаченного долга родителей бывшей воспитанницы

• г. Нижневартовск

Работаю воспитателем в детском саду. Заставили писать объяснительную за то, что родители моей бывшей воспитанницы перевели ребенка в другой детский сад и у них остался долг по родительской плате, хотя прошло уже 1,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Никакой вашей вины в том, что у кого-то из родителей остался долг-нет

Вы не обязаны контролировать наличие или отсутствие задолженности, Это компетенция бухгалтерии и руководства детского сада

Так и напишите в ольъяснительной.

Начну с того, что Вы вправе не писать объяснительную, в принципе. Трудовой кодекс не устанавливает такую обязанность за работником. Ваше право дать письменные пояснения, если вы считаете это необходимым. Объяснительная пишется в произвольной форме (как заявление) с указанием причин и событий.

Кроме того, прошло 1,5 года с момента события и даже если работодатель посчитает это проступком, то вы уже не можете быть привлечены к ответственности, т.к. истек срок. К тому же вы не обязаны помнить события 1,5 годичной давности, вы их попросту могли забыть.

С позиции работодателя, предположу, что вы должны следить за своевременной оплатой за детсад. Чем установлена такая обязанность у воспитателя? У вас есть что-либо в должностной инструкции про это? Думаю, что нет. Скорее это обязанность бухгалтера или экономиста в вашем штате, который отслеживает своевременность поступления денежных средств. Кроме того, вы вряд ли могли как-либо повлиять на родителей, которые переводили ребенка в другой садик, даже если бы следили за оплатой.

Родители, которые по мнению администрации задолжали вашему учреждению, возможно оплатят долг, если к ним руководство садика официально обратится с претензией (но, не в коем случае не Вы), если долг не будет оплачен, то обратятся в суд. Вы к этому не должны иметь отношения.