Необходимость защиты от психически больного отца - поиск решений в ситуации с доверенностью на мою квартиру

• г. Ревда

Отец психически больной человек заставляет оформить на него доверенность на квартиру, которая оформлена на меня. Чтобы ее продать. Помогите пожалуйста! Написали заявление в полицию. Но там сказали, что можно хоть каждый день приходить и писать заявления такие, только дату менять. Что нужно лишить его дееспособности. Но ни я, ни мама не рискнем это сделать. Кто будет его опекуном? Мы не хотим.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Что значит заставляет? Если применяет угрозы и физическое насилие, то обращайтесь в полицию по данному поводу.

Жить в конфликтной ситуации сложно и поэтому для начала нужно постараться упрочить и развить взаимоотношения с отцом. Наверняка он чувствует себя несправедливо обделенным или не получающим от вас должного внимания-выясните причину и работайте с ней...

Вопрос о недееспособности еще должен быть доказан в суде, если есть основания-обратитесь за помощью к адвокату, т.к. дело это непростое.

Гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не способен понимать значение своих действий или руководить ими. Признание недееспособным совершается в порядке особого производства. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления не только членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, но и органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением.

Ну а если суд признает отца недееспособным, то ближайшие родственники имеют лишь приоритет в опекунстве, но не обязанность опекать. Орган опеки назначит друго опекуна.

Так вот и обратились. сказали будет разбираться участковый. думаю не будет толку в этом.

Будет/не будет... Наша помощь в чем требуется?