Могут ли оперативники требовать мой личный телефон для досмотра при подозрении в интернет-оскорблении?

• г. Самара

Скажите пожалуйста имеют ли право опера или следователи, требовать мой личный телефон на досмотр? Суть в том, что поступила на меня жалоба, что я в соц. сети очкорбила человека, и человек написал заявление. Теперь меня хотят опросить и досмотреть мой сотовый телефон. Имею ли я право им отказать? И какой документ они мне должны предоставить что бы принудительно меня заставить показать все мои личные данные с телефона? Они ведь и так могут узнать и детализацию и коды все.. ведь так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказать не имеете права. Постановление о досмотре личных вещей.

можете ничего не предоставлять; "дознание" самостоятельно проводит проверку; а про телефон может сказать, что вы его "потеряли"