Как защитить дом от ареста коллекторами при просрочке по кредиту отца-инвалида?

• г. Челябинск

Папа взял кредит, выплачивал какое-то время добросовестно, потом его уволили с работы, доход сократился, он является инвалидом 3 группы, сейчас нигде не работает, живет на пенсию. Просрочка по кредиту уже 4 месяца. В собственности у него ничего нет: ни недвижимого, ни движимого имущества. Проживает он в доме на земле, который принадлежит мне на праве собственности. Коллекторы пугают, что наложат арест на мой дом, в котором живет отец, законно ли это? К чему быть готовым?

Ответы на вопрос (6):

С коллекторами никаких дел не имейте, в квартиру не пускайте, придут - вызывайте полицию. Пусть подают иск в суд а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга и избавитесь от пени.

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуту на действия коллекторов укажите номера телефонов с которых вам звонят, по возможности запишите звонки с угрозами.Выселить вас может ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО суд. При этом вас известят о судебном производстве и вы будете вправе уаствовать в суде, представлять возражения обращаться со встречными требвоаниями и осуществлять другие процессуальные права.

Этим занимаются судебные приставы. В суд обратитесь и снизьте процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Коллекторов в дом не пущу. Вопрос в другом - могут ли наложить арест на дом, который не принадлежит должнику, однако он там проживает?

Здравствуйте! Арест могут наложить только на собственность должника!

Арест накладывается только на собственность должника или на долю в праве собственности.