Кого законодательство признает наследниками после смерти бабушки в случае отсутствия завещания?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос, после смерти моей бабушки осталась квартира, в этой квартире прописаны, я,мой старший брат, и мама наша, на брата мама лишина родительских прав, на меня нет! в этой квартире она с нами не жила, ни какого участия в жизни нашей не предпринимала, через пол года, когда вступать в наследство без завещания, кто будет вступать в права? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (12):

кто будет вступать в права?

-

Должна принимать наследство мама, если она является дочерью бабушки и своевременно подала заявление нотариусу.

Внуки при живом наследнике первой очереди за бабушкой не наследуют.

Спросить
Пожаловаться

А если она не подаст своевременно заявление?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Тогда в дальнейшем, ей придется это делать через суд, доказывая причины пропуска сроков, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

А бабушка являлась собственником квартиры или квартира муниципальная? Если мама не подаст заявление, то пропустит срок. У нее будет возможность обратиться в суд, НО только в том случае, если квартира была у бабушки в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира у бабушки в собственности,но бабушка была опекунном старшего брата,это не повлияет?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, не повлияет, Анастасия. Хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

А когда она вступит в права,она может продать эту квартиру без нашего с братом разрешения?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, может конечно

Спросить
Пожаловаться

Может, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

Ну мы же там прописаны,как она ее может продать?

Спросить
Пожаловаться

Если вступить в наследство--тогда она станет собственником и ваше согласие на продажу не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой брат являемся наследниками квартиры, которая осталась после смерти нашей мамы (мы в квартире не прописаны). Завещания на квартиру нет. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься с меня и брата налог на наследование квартиры. Спасибо.

Вопрос о наследстве. У мужа после смерти матери осталась 2-х комнатная квартира. В ней прописаны муж и наша дочь (6 лет), через пол года вступает супруг в наследство на квартиру. При этом еще претендует брата дочь (племянница). Брат умер давно, в приватизации на квартиру не участвовал, был лишен родительских прав. Какие права у его дочери в этой квартире?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в котором наша 2-х-комнатная квартира остается в наследство мне и мою брату. После смерти брата моя мать составила новое завещание, в котором единственной наследницей являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Заранее спасибо.

Хочу задать вопрос.

У нас в городе Мурманске 2-х комнатная квартира социального найма. Я работаю в другом регионе, но прописана в этой квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является бабушка. Бабушкин единственный ребёнок-наша мать была лишена родительских прав и бабушка являлась нашим опекуном моим и брата. Сейчас я совершеннолетняя.

У меня такой вопрос: " Кто будет ответственным квартиросъёмщиком после бабушки?"

Имеет ли мать право стать ответственным квартиросъёмщиком, так как она прописана в этой квартире, или это право перейдёт мне, так как мать лишена родительских прав, а я старший ребёнок в семье. Или стоит приватизировать квартиру и иметь свою долю.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение