Проблемы освобождения из ЛИУ при диагнозе фиброзно-кавернозный с6 левого легкого, МБТ (+) и получении 3-й группы инвалидности

• г. Иркутск

Возможно ли освободиться из ЛИУ, по болезни диагноз фиброзно-кавернозный _s6 левого легкого, МБТ (+) дана 3 я группа инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Существует Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Если заболевание входит в Перечень - осужденный вправе обратиться в суд. Для постановки точного диагноза можно настаивать на проведение в ИК медосвидетельствования.

Согласно перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, фиброзно-кавернозный туберкулез является таким заболеванием. В ЛИУ создается специализированная медицинская комиссия, которая дает заключение, на его основании суд освобождает от наказания по болезни.