Хотелось бы узнать, как мне претендовать на деньги за квартиру, которая продана?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос №100089 от 13 июля 2003 г. 04:04

"Я нахожусь в браке 3 года. У нас двое детей (2,5 и 1,5 года). В браке была куплена квартира, которую продали два месяца назад, но деньги муж забрал себе. Еще он продал свои акции, которые приобрел до брака. Мне помогать содержать детей отказывается. На что в данном случае я могу расчитывать при разделе имущества?"

Хотелось бы узнать, как мне претендовать на деньги за квартиру, которая продана? Деньги и за квартиру и за акции муж положил себе на счет, за исключением долгов.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оля! Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании Вашей доли денег от проданного имущества. Необходимо собирать доказательства. Дело непростое и без помощи юриста Вы вряд ли обойдетесь.

Уважаемая Ольга! На содержание детей Вам необходимо взыскать алименты с отца ребёнка в размере 1/3 доли всех видов его заработка(ст.80,81 СК РФ). Для этого кроме св-в о рождении детей(копии) нужно взять справку по форме №9 с места регистрации детей и подать заявление о выдаче приказа мировому судье по территории, где проживает муж. Если Вы находитесь в отпуске до достижения ребёнком 3-х лет или не работаете, то можете взыскать с мужа средства на своё содержание до достижения младшим ребёнком 3-х летнего возраста в твёрдой денежной сумме,подлежащей выплате ежемесячно(ст. ст.90,91 СК РФ). Сумму средств на своё содержание определяйте сами, исходя из материального положения, но более 50% заработка вместе с алиментами на детей удерживать с мужа не будут. Вклад образовался у Вашего мужа в период Вашего с ним брака, поэтому Вы вправе претендовать на 1/2 вклада и остального имущества, нажитого в браке при разделе(ст. ст.34,38,39 СК РФ), причём суд может увеличить размер Вашей доли, если дети после развода останутся с Вами. Если муж докажет, что часть денег на вкладе образовались от продажи его добрачного имущества(акций), то сумма от их продажи будет исключена из раздела и признана его собственностью(ст.36 СК РФ). При подаче заявления в обеспечение иска просите наложить арест на вклад, если Вам известно в каком отделении банка имеется вклад(ст. ст.139,140 ГПК РФ), чтобы муж не мог снять деньги. Соответственно не стоит тянуть с предъявлением иска.

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. При этом просить суд в качестве меры по обепечению иска наложить арест на счет супруга в банке. Если Вам не известен номер счета, просите суд направить в банк запрос о наличии счета супруга. С уважением,