Проблемы деления имущества при разводе - Что будет с домом, приобретенным в браке?

• г. Краснодар

Муж и жена начинают делить имущество. Стал вопрос о делении дома. Собственность приобретена в браке, в свидетельстве о праве собственности основанием указана: Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Собственник только муж. По факту же это приватизированный зем. участок и дом. Будут ли в суде выяснять как приобретен дом, ведь если приватизация, то жене ничего не достанется? По факту за этот дом вносили плату свекровь и теща на пополам, но квитанции, к сожалению, не сохранились. Правильно ли я понимаю, что жене нет шансов претендовать на собственность на часть жилья? Или суд глядя на свидетельство, что оно оформлено на мужа не станет особо разбираться и отдаст половину жене.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет это не приватизация. Дома не приватизируют, только квартиры . В сельской местности собственник определяется на основании выписки из похозяйственной книги сельской администрации. Но такой дом надо оформлять в собственность , получать свидетельство в регпалате. И это - совместная собственность супругов