Оформление договора на уход за бабушкой и дочерью - выбор между куплей-продажей, дарственной, рентой и права на наследство

• г. Екатеринбург

Ухаживаю за присторелой бабушкой и её слепой дочерью, предлагают заключить договор на основании которого я обязуюсь ухаживать за ними до конца их жизни, а взамен получаю их квартиру. Вопросов много., какой договор лучше составить, купли-продажи, дарственная, договор ренты? Мы вызывали юриста на дом, толком ничего не поняла из его уст, у них по 1/2 собст., бабушка не дееспособна., дочь слепая и един. Наследник, как лучше всего оформить?

Ответы на вопрос (3):

Иван, лучше заключить вот такой договор.Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 4

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Но если бабушка недееспособна, вы не сможете заключить с ней договор.

Если бабушка лишена дееспособности, то не может подписывать никаких договоров. ей должен быть назначен опекун. Все разъяснения вам должен дать тот нотариус, которого вы вызывали. Поскольку вы его не поняли, то советую поговорить с ним еще раз. Ситуация сложная, в двух словах не разъяснишь, тем более, что в порядке заочной консультации нет возможности видеть ваши документы.

Вызовите другого юриста.