Удар дверью и царапина на автомобиле - подходит ли под ОСАГО и возместит ли страховая компания ремонт двери?

• г. Екатеринбург

Во дворе дома мой автомобиль ударили дверью при открытии, на моем автомобиле осталась царапина. Подскажите этот случай подходит под ОСАГО? Возместит ли мне страховая компания ремонт двери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, возместит

Если не было ДТП, то не подходит.

Если удар дверью произошел в момент движения то эттот случай является страховым и будет оплачен страховой, если в момент стоянки обоих авто, то страховая откажет. Нужно обращаться в полицию для поиска виновника и предъявлять иск в гражданском порядке.

Здравствуйте. Не согласна с ответами, что это нестраховой случай. ДТП - это любое происшествие с участием транспортных средств, в котором причинен вред имуществу или ранены люди п. 1.2 ПДД РФ.

Если Ваш автомобиль поврежден именно дверью иного автомобиля, то данный случай однозначно будет страховым. Не важно, что оба автомобиля стояли. Потому что остановка и стоянка - это также элементы движения по дороге. Главное, чтобы Вы знали, что это за автомобиль. И было оформлено само происшествие.