И действительно ли в настоящее время через суд невозможно разделить лицевые счета, или это не потребуется?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. 1 проживающий хочет приватизировать свою долю, возможно для будущей продаже, остальные не согласны.

Подскажите, пожалуйста, какие шаги необходимо предпринять для выдела доли.

И действительно ли в настоящее время через суд невозможно разделить лицевые счета, или это не потребуется?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Лицевые счета не делятся.