Как сделать бизнесовое вложение в ИП общим и защитить его от непредвиденных обстоятельств?

• г. Нижний Новгород

Муж с другом собираются вложиться в бизнес. Планируют открыть ИП, открывают ИП на друга, как сделать ИП общим или вообще сам бизнес, чтоб в случае непредвиденных обстоятельств не лишиться всего? Напишите хоть немножечко подробнее.

Ответы на вопрос (2):

Официально в качестве индивидуального предпринимателя может выступать только один человек, если собственников двое и больше необходимо открытие ООО. Но есть вариант – открыть ИП на одного из собственников. Этот вариант опасен для человека, который не будет проходить по документам как совладелец бизнеса, потому что он будет лишь негласным партнёром учреждения. Чаще всего на подобное решаются родственники или друзья, уверенные друг в друге. Однако даже в этом случае могут возникнуть проблемы, когда дело запахнет первым крупным доходом. Обычно в этот момент находится тот, кто считает несправедливым деление средств в равных долях, потому что он вложил в бизнес больше сил или средств. И тогда не родственные связи, не долгие дружеские отношения не защитят непрописанного партнёра от потери своей доли. Чтобы предотвратить подобную ситуацию необходимо каждое поступление средств «несуществующего» учредителя прописывать в договоре займа между двумя физлицами.В случае напряжённых отношений расписки о займе помогут вернуть вложенные средства совладельцу. Это конечно не половина бизнеса, доходы которого могут быть в десятки раз больше, но хоть что-то. К сожалению, ничего другого по закону неофициальный совладелец получить не сможет. Опасность официального владельца бизнеса таится в том, что в случае краха учреждения под все долги попадает именно он и его имущество. То есть в случае крупных долгов ИП может потерять всё своё движимое и недвижимое имущество, согласно законодательству РФ. В это время «невидимый партнёр» выходит сухим из воды, так как не имел официально никакого отношения к бизнесу. Поэтому при выборе варианта оформления ИП на одного из предпринимателей нужно быть абсолютно уверенным в том, что партнёр Вас не обманет и не бросит.

откройте ООО и не мучайтесь