Минимальная сумма алиментов на детей - правда или миф?

• г. Братск

Слышала, что ежемесячная сумма алиментов не должна быть менее 30%от прожиточного минимума на детей. Правда ли это? Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.