Обязан ли я компенсировать государству переплату пенсии после потери кормильца, если не предоставил сведения о завершении учебы?

• г. Санкт-Петербург

Государственная структура предложила мне вернуть деньги, которые образовались при переплате пенсии по случаю потери кормильца. Я хочу узнать, обязан ли я компенсировать ведомству эти деньги.

Теперь подробнее. Одним из условий выплаты пенсии был мой статус студента. Когда меня отчислили, я три месяца не предоставлял в ведомство сведения об окончании учёбы (мне тогда было 20 лет) - я попросту не знал, что нужно было об этом сообщать.

Позже в госструктуре предложили внести сумму в добровольном порядке, направив мне письмо. В случае отказа они угрожают подать иск в суд.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, госструктура абсолютно права. Или в добровольном порядке или в судебном порядке вам придется вернуть денежные средства. Всего доброго.