Может ли второй супруг быть обязан погасить кредит за счет совместного имущества?

• г. Пермь

В совместном браке был приобретен кредит, на имя одного из супругов, на личные нужды. При этом супруги в месте не проживали, совместное хозяйство не велось. Супруг не платит кредит. Могут ли обязать второго супруга погасить долг перед банком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы не сможете его обязать, т.к. не являетесь стороной правоотношений

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Проблемный вопрос: является ли совместно нажитым имуществом автомобиль, приобретенный в период брака, но на денежные средства супруга, которые он скопил (собрал) за период, в котором супруги фактически совместно не проживали, совместное хозяйство не вели, денежные средства расходовали самостоятельно. А главное, жили в разных городах, имея соответствующую регистрацию. При этом, супруг, еженедельно приезжал к супруге на 1 выходной, оставлял деньги на ребенка, покупал продукты.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Может ли гражданский супруг наследовать долю в имуществе своего супруга, через суд, если супруги участвовали в совместном приобретении недвижимого имущества, но владельцем был один супруг, если свидетели установили длительное совместное проживание и ведение общего хозяйства?

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

1. Могут ли разные физические лица (не родственники) купить квартиру в совместную собственность.

2. Могут ли эти лица прописаться в этой квартире

3. Если в брачном контракте оговорено как будет использовать имущество переживший супруг (к примеру все имущество совместное и несовместное переходит полностью по контракту пережившему супругу), могут ли наследники первой линии (дети от другого брака) на основании завещания составленного в последствии претендовать на долю этого имущества.

4. Супругами приобретена квартира в долях, причем доля одного суруга внесена сразу деньгами полученными в результате продажи его картиры до брака, а долю второрого супруга составляют деньги полученные в кредит на 15 лет. При совместном проживании выплата кредита осуществляется совместно (т.е. один супруг выплачивает деньги за кредит, а на деньги другого они живут).

Станет ли по истечении 15 лет доля купленная на деньги от кредита совместной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Несколько лет назад заключён брак между супругом и супругой (изначально фиктивный, но супруг не собирается доказывать это в суде). Через полгода после заключения брака умер отец супруга, в результате чего по наследству супруг с его матерью оформили доли на дачный участок, автомобиль, квартиру (в которой проживал супруг с родителями), гараж. Ещё через полтора года у супругов родился общий ребёнок, но жить в совместном браке не представляется возможным и планируется развод (супруга утверждает, что ей ничего не нужно). Ни ребёнок, ни супруга не прописаны в этой квартире. Общего хозяйства супруги не вели, совместно нажитого имущества не имеют. Мать супруга обеспокоена вероятным риском лишиться части имущества. Имеют ли основания её беспокойства? Если да, то что предпринять? Например, переписать доли супруга (её сына) на мать, а потом оформить дарственную? Благодарю.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение