Обязанность оплатить штраф за просроченный паспорт в паспортном столе - сроки и законность увеличения штрафа

• г. Рубцовск

В паспортном столе за просроченый паспорт меня обязали выплатить штраф в течении 2 дней, хотя я читала что его нужно выплатить в течении 60 дне. И сказали если за 2 дня я не оплачу, то штраф увеличится в 2 раза. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

хотя я читала что его нужно выплатить в течении 60 дне

Всё верно.

о штраф увеличится в 2 раза. Это законно?

Данное заявление не имеет правового обоснования.

В Вашем случае необходимо руководствоваться требованиями ст. 32.2. КоАП РФ, которой установлено, то административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.