Как можно подать в суд на работодателя, если мне не подписывают заявление об увольнении?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Если с момента вручения заявления о расторжения бессрочного трудового договора работодателю прошло 2 недели, можете не выходить на работу, требовать выдачи трудовой книжки. А если она не выдана, обращаться в суд.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград

У вас в суде обязательно спросят, а вы действительно подавали заявление? Как подтвердите? Работодатель обязательно воспользуется этой оплошностью и подгонит вас под прогул (может быть).

В первую очередь, у вас на руках должен быть второй экземпляр заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой вашей канцелярии о принятии заявления.

Если вам такой отметки не делают, то вы идете на почту, и отправляете данное заявление ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

В описи пишите: "заявление об увольнении по собственному желанию с такого-то числа".

Письмо отправляйте по юридическому адресу (можете дополнительно отправить второй экземпляр письма по фактическому адресу). Через две недели спрашивайте с работодателя расчет и трудовую книжку. Если в день увольнения вам трудовую книжку не выдали, то отправляетесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) и подаете заявление. Важно, чтобы на втором экземпляре поставили отметку о принятии вашего заявления. Это нужно, чтобы вас не подогнали под прогул (у вас будет доказательство).

Далее, независимо от дальнейших действий ГИТ, подаете заявление в суд по месту нахождения вашей организации (по юридическому адресу!). В исковом заявлении просите суд обязать вернуть вам трудовую книжку, произвести расчет и компенсировать моральный вред, возникший вследствии всей этой ситуации. Также вы можете включить в свои исковые требования - требование о компенсации расходов на представителя (не более 10000 рублей, лучше 5000 рублей, это обычная расценка услуг представителя, которая убедит суд).

Пожалуй все. Удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.