Права бывшего супруга на квартиру при ипотеке - последствия развода и отказа от доли

• г. Москва

Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. Я созаемщик. Развелись через год. Бывший муж принёс в банк заявление о том, что он отказывается от своей половины в мою пользу (не заверено нотариально) и поэтому платить не будет. Все время платила ипотеку я. Каковы его права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Права у него такие же, как и были. Если он хочет отказаться от своей доли, необходимо заключить соглашение нотариальное с участием банка.

Здравствуйте

Каковы его права на эту квартиру?

Одного его заявления - явно недостаточно... надо чтобы банк исключил его из состава созаемщиков в договоре....а банки этого делать совсем не хотят...им чем больше заемщиков и поручителей, тем надежнее..

поэтому придется подавать в суд на раздел имущества... брачный договор составлять поздно...это нужно было делать в браке..

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено.