На какую статью нужно опереться и как кратко изложить факты?

• г. Москва

Господа юристы. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление на предмет установления того факта, что я была на иждивении у своего умершего отца. Это требуется для получения пенсии, но пенсионный фонд отказал в оформлении пенсии, т.к. отец и я были зарегистрированы по разным адресам. Но мы проживали вместе, и доказательством может служить его последнее место работы (в нашем районе), место смерти и показания соседей. Я студентка очного отделения государственного ВУЗа. На какую статью нужно опереться и как кратко изложить факты? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Главой 28 ГПК РФ установлен порядок подачи заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Для подачи данного заявления - об установлении факта нахождении на иждивении, вам необходимо подготовить заявление в котором указать обстоятельства того, что вы находились на иждивении (совместно проживали, не имели никакого заработка, не находились на иждивении ни у кого иного) в произвольной форме, указать фамилии свидетелей, которые могу подтвердить даный факт, а также указать, для какой цели Вам необходимо установить данный факт, привести доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем документов, удостоверяющих данный факт. Заявление подается в суд по Вашему месту жительства, и уплатить госпошлину в размере 10% от минимального размера оплаты труда.

В заявлении Вы можете опереться на ст. ст. 264, 265, 266, 267 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Удачи.