Какие последствия ожидают гражданина, который не явился на учёт в военкомат в 16 лет и не получил повесток до сих пор?

• г. Щелково

В 16 лет не пошёл с одноклассниками вставать на учёт в военкомат, т.к. болел. В 18 повестки не было. Прописку не менял, живу с рождения в одном месте. Из военкомата до сих пор не было повесток и никто не приходил (24 года). Что будет, если я пройду обследование лично (в клинике, с целью выявить заболевания), и после весеннего призыва с пакетом документов из больницы пойду вставать на учёт? И что будет, если до 27 никуда не пойду, а в 27 пойду за билетом или справкой (что там даётся тем, кто не служил)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Даже с пакетом документов, Вас, всё равно, заставят проходить обследование от военкомата.

Если до 27 ничего так и не придет, то получите военный билет или справку.

Здравствуйте.

Да, могут Вас привлечь к ответственности

Денис, если появитесь в военкомте - получите под роспись повестку на мед. комиссию - в этом случае выбора у Вас не будет. Если до 27 лет не будете получать повесток под роспись - вероятнее всего, Вам выдадут не военный билет, а справку.

Спасибо за ответ. Но вот задавал данный вопрос на других форумах, и там юристы отвечали, что в отношении меня будет возбуждаться дело по уклонению. Как можете это прокомментировать?