Какие последствия ожидают гражданина, который не явился на учёт в военкомат в 16 лет и не получил повесток до сих пор?

• г. Щелково

В 16 лет не пошёл с одноклассниками вставать на учёт в военкомат, т.к. болел. В 18 повестки не было. Прописку не менял, живу с рождения в одном месте. Из военкомата до сих пор не было повесток и никто не приходил (24 года). Что будет, если я пройду обследование лично (в клинике, с целью выявить заболевания), и после весеннего призыва с пакетом документов из больницы пойду вставать на учёт? И что будет, если до 27 никуда не пойду, а в 27 пойду за билетом или справкой (что там даётся тем, кто не служил)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Даже с пакетом документов, Вас, всё равно, заставят проходить обследование от военкомата.

Если до 27 ничего так и не придет, то получите военный билет или справку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, могут Вас привлечь к ответственности

Спросить
Пожаловаться

Денис, если появитесь в военкомте - получите под роспись повестку на мед. комиссию - в этом случае выбора у Вас не будет. Если до 27 лет не будете получать повесток под роспись - вероятнее всего, Вам выдадут не военный билет, а справку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но вот задавал данный вопрос на других форумах, и там юристы отвечали, что в отношении меня будет возбуждаться дело по уклонению. Как можете это прокомментировать?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. С 5 лет живу не по прописке. В школе на медкомиссию в военкомат не ходил, говорят, идите в военкомат по месту прописки. Не ходил. Прошло 2 года, сейчас мне 18. Во время весеннего призыва приходили повестки по месту прописки и люди из военкомата, с ними никто не разговаривал. В итоге затишье. Повесток лично не видел, живу в другом месте, работаю официально, не учусь. Суть вопроса-подскажите, что может быть дальше в лучшем и худшем случае? В армию не планирую идти, хотелось бы и дальше так отсиживаться, но есть какие то сомнения, что долго так не получится.

Пояснение.

Я игнорирую военкомат, военкомат шлёт повестки на мой адрес прописки, но там я уже не живу, там живут мои родители, я повестки соответственно лично в руки не получаю, и не подписываю их.

Недавно на тот адрес пришли участковый и работник военкомата, всё с той же целью вручить мне повестку, но поскольку меня там физически нет, повестку за меня получил родитель, и он же там расписался.

Однако, ранее, около двух лет назад я подписывал повестку, был в военкомате, и проходил там медкомиссию, в результате которой меня направили на дополнительное обследование в больницу, затем мне дали маленькую отсрочку по болезни, а потом уже кончился призыв и про меня забыли.

На следующие же призывы возможно тоже отправляли мне повестки, но их я уже лично не получал и не подписывал, и так в течении 2 х лет мне очень вяло возможно 1 повестку за призыв мне отправляли, которые как вы уже поняли - я не подписывал и не получал.

И спустя 2 года (как я описал выше) уже пришли работник военкомата и участковый, всё с той же целью вручить мне повестку на медкомиссию - за которую (по принуждению) расписались мои родители.

Важно понимать, что призывают меня не именно в армию вот прям ехать, а призывают пройти повторно медкомиссию.

Итог такой: я подписывал повестку 2 года назад в тот ещё призыв, и был тогда в военкомате, последующие же повестки я просто игнорировал, не получал лично, не подписывал, и соответственно не был в военкомате.

Так я бегаю уже 5 лет (с 18 лет) сейчас мне 23.

Что мне делать дальше и какая возможна ответственность? Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать?

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Такой вопрос, прописан в одном городе, живу в в другом, в 16 лет поехал в военкомат по месту прописки, но мне там сказали вставать на учёт там где проживаете, поехал в другой военкомат мне сказали вставать там где прописан, вообщем не в том не в том военкомате меня не приняли, вот мне уже 23 года мне не повесток не чего не приходит, что в таком случае делать?

Мне 27 лет исполнилось в декабре. С 2009 года повесток из военкомата не было. На повестки которые были раньше приходил и проходил комисию. Вчера пошел в военкомат, а мне говорят военник не дадим, ты уклонист, приходи во время призыва. На медкомисиях был поставлен диагноз гипертония (ездил в областной центр на дополнительную коммисию). Подскажите что мне сейчас делать?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение