Что делать, если при ДТП в Владивостоке-Хабаровске суд признал виновным, не участвуя в нем, и потерпевший требует дополнительную компенсацию

• г. Хабаровск

Произошла такая ситуация ехав по дороге владивосток хабаровск я ехал со скоростью 90 км. ч. и в целях объехать яму на дороге я дернул рулем в лево и право в этот момент меня обгонял другой автомобиль который занесло из за того что он подумал что я буду перестраиваться так как он дернул русь в сторону мой автомобиль задет небыл я за полосу своего движения не заходил и меня по какой то причине признали виновным в дтп суд проходил без меня в другом городе и я об этом не знал... и теперь так как соей страховки не хватило каско пострадавшего оплатила остальную часть и теперь требует с меня оставшуюся сумму что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

У страховой компании есть право суброгации.

Вполне частая ситуация!

Необходимо было обжаловать постановление о Вашей вине!

Суброгация— переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного. Суброгацией называется один из частных случаев внедоговорной замены кредитора в обязательстве.

В данном случае можно снизить размер путем назначения экспертизы (в 90 % случаев она снижает сумму восстановительного ремонта по КАСКО).

Если считаете, что требования истца законны и обоснованны, то лучше оплатить, если нет - то оспаривать.