Завтра осматриваю и приобретаю дачу - порядок действий и необходимые документы

• г. Балаково

Завтра еду смотреть дачу, можно сказать покупать.

Пожалуйста, опишите порядок моих действий и список документов? Могу ли я их сама распечатать и взять с собой, нужно ли заверять эти документы, или достаточно простой расписки и подписи продавца? Нужно ли нам с продавцом ехать какую-то организацию? Какие документы должны быть у продавца, и тд. Надеюсь, на вашу помощь, заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы не состоите в браке, то Вам необходим паспорт и денежные средства, если состоите - необходимо согласие от супруга на покупку недвижимости.

У продавца вы должны попросить:

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в БТИ.

Составляете обязательно договор, в нескольких экземплярах, по числу лиц, учавствующих в сделке.

Далее вместе с продавцом обращаетесь в Росреестр, для регистрации вашей сделки.

С уважением,

Печенова Анна.