Вопрос о возможности выписки несовершеннолетнего, не родственного ребенка, прописанного в доме, если его родители лишены родительских прав и он находится в детском доме

• г. Владивосток

Я собственник дома, в этом доме прописан не совершеннолетний ребенок, его родители лишены родительских прав, сам ребенок находится в детском доме, ребенок мне не родственник. Могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я его выписать?

---не факт что даже при обращении в суд его снимут с регучёта. и похоже что это жильё за ним закреплено и вам продано незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Попробовать можно. Но коллега Вам ответила что возможно жилье за ним закреплено и тогда суд в выселении откажет.

Спросить
Пожаловаться

Администрация ставит на контроль последнее место жительство такого ребенка. Любые действия которые Вы бы не совершали - к примеру выписка через суд этого несовершеннолетнего ребенка, обязательно будет на суде представитель с администрации.

Я так думаю и отчуждение этой недвижимости возможно только с разрешения с администрации (наверняка они уже и арест в росреестр отправили).

Спросить
Пожаловаться

Только посредством обращения в суд.

В соответствии с п.4 ст.71 Семейного кодекса РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Из смысла указанной нормы следует, что дети сохраняют право собственности на принадлежащее им жилое помещение либо сохраняют право пользования жилым помещением, которым они пользовались на условиях договора социального найма или как члены семьи своих родителей, когда жилое помещение принадлежит на праве собственности родителям.

Следовательно, если закрепление жилого помещения за ребенком при отсутствии у вас родственных отношений является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру, а там оказывается зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок который находится в детском доме. Родители лишены родительских прав. Он не собственник. У несовершеннолетнего есть другая собственность. Как его выписать.

Мой внук прописан у меня (без моего согласия), но родители лишены родительских прав и находится в детском доме. Могу ли я выписать его? Ведь люди должны быть прописаны по месту жительства. Или я неправильно думаю?

Скажите если оба родителя лишены родительских прав и ребенок находиться в детском доме родители должны выплачивать алименты на ребенка.

Мне 67 лет Ребенок моего сына в детском доме-родители лишены родительских прав. Сын на инвалидности 2 гр. Могу ли я оформить опекунство и забрать его из детского дома?

Родители в разводе 7 лет, в доме прописаны двое совершеннолетних детей, бывшая супруга и сам собственник. Дом родители строили совместно. Имеет ли собственник право выписать жильцов?

Ситуация следующяя: прописан несовершеннолетний ребенок, его мать лишена на него родительских прав. В детском доме, где он находился, ребенка взяла под опеку семейная пара. Каким образом можно выписать ребенка?

Мне было 11 лет, когда мы купили дом. На дом родителям дядька дал деньги. Это не было заверённо у нотариуса, но расписка есть, что он давал деньги человеку который был там прописан на покупку дома. А моя мать утверждает что он ей дал деньги, я с 12 лет живу с тётей, родители лишены родительский прав Я собственник дома и в моём доме прописана сестра, у неё есть несовершеннолетний ребёнок и она беременна, могу ли я её выписать по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать ребенка из не приватизированного жилого дома, если мать лишена родительских прав, а ребенок проживает в детском доме?

Скажите пожалуйста дом мне купило государство так как мои родители лишины родительских прав и воспитывалась я в детском доме могу ли я сейчас продать этот дом.

Мать лишена родительских прав и ребёнок находится в детском доме, а отец не лишон родительских прав он обязан плотить алименты на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение