Вопрос о возможности выписки несовершеннолетнего, не родственного ребенка, прописанного в доме, если его родители лишены родительских прав и он находится в детском доме

• г. Владивосток

Я собственник дома, в этом доме прописан не совершеннолетний ребенок, его родители лишены родительских прав, сам ребенок находится в детском доме, ребенок мне не родственник. Могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я его выписать?

---не факт что даже при обращении в суд его снимут с регучёта. и похоже что это жильё за ним закреплено и вам продано незаконно.

Попробовать можно. Но коллега Вам ответила что возможно жилье за ним закреплено и тогда суд в выселении откажет.

Администрация ставит на контроль последнее место жительство такого ребенка. Любые действия которые Вы бы не совершали - к примеру выписка через суд этого несовершеннолетнего ребенка, обязательно будет на суде представитель с администрации.

Я так думаю и отчуждение этой недвижимости возможно только с разрешения с администрации (наверняка они уже и арест в росреестр отправили).

Только посредством обращения в суд.

В соответствии с п.4 ст.71 Семейного кодекса РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Из смысла указанной нормы следует, что дети сохраняют право собственности на принадлежащее им жилое помещение либо сохраняют право пользования жилым помещением, которым они пользовались на условиях договора социального найма или как члены семьи своих родителей, когда жилое помещение принадлежит на праве собственности родителям.

Следовательно, если закрепление жилого помещения за ребенком при отсутствии у вас родственных отношений является незаконным.