Необходимо ли разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка из Донецкой Народной Республики в Анапу, если его местонахождение неизвестно?

• г. Донецк

Живу в Донецкой Народной Республике. Собираюсь в Анапу с ребенком. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от бывшего мужа? Где он я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Лучше для подстраховки признать мужа безвестно отсутствующим и имея такое решение суда вывезти ребенка, либо второй вариант- также в судебном порядке получить разрешение на вывоз ребенка.

1. Признать мужа безвестно отсутствующим или умершим это немного проблематично, 2. Наиболее оптимальным вариантом будет лишить его родительских прав или же получить решение суда на выезд ребенка за рубеж без согласия отца. Также обратите внимание на то, что и в первом и во втором варианте Вам нужно обращаться в украинский суд с иском.

Суды в нашей республике пока не работают. А на территорию Украины мы не выезжаем.