Как защитить себя от незаконных проверок прокуратуры - опыт предпринимателя
₽ VIP

• г. Тында

У меня есть предприятие (ООО) монтаж, наладка котельного оборудования. Осенью 2009 г. был выполнен объем работ согласно утвержденых смет и контракта. По неизвестной причине прокуратура проверяла выполненные работы и от меня взяли объяснение. Вопрос: в праве я требовать от прокурора показать заявление или иной документ на основании которого они проверяют наше предприятие. Спасибо Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай !

Согласно статья 22 ФЗ ФЗ О прокуратуре РФ прокурор при осуществлении возло-

женных на него функций вправе:

- по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на тер-

ритории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Феде-

рального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполне-

ние законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах

нарушения закона;

- требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов пред- ставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;

- выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

- проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и об- ращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им орга-

низаций;

- вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений за-

конов.

Согласно статьи 10 вышеназванного ФЗ в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие

сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, ре-

шение, определение и постановление суда может быть обжаловано т олько выше-

стоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рас-

сматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законода-

тельством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Ес-

ли в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в

суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Таким образом, согласно указанного выше Федерального закона РФ О прокурату-

ре Россйской Федерации Вы имеете право сделать на имя своего городского проку-

рора ПИСЬМЕННЫЙ ЗАПРОС по поводу проведённой у Вас проверки и о причине

проведения этой проверки. Прокурор обязан Вам дать письменный ответ, но он не

обязан предоставлять Вам заявления или жалобы в Ваш адрес, которые могли по-

служить поводом или основанием для проведения этой проверки.

Удачи Вам.

На практике причиной проведения в отношении юридического лица прокурорской проверки являются два основания:

1. жалобы граждан;

2. план проведения проверок (Генеральная прокуратура ежегодно утверждает план проверок, в котором определяется что именно и в какие сроки должны проверить органы прокуратуры, данный план спускается в прокуратуры субъектов РФ, которые дополняют его своими проверками, и этот дополненный план «спускается» в районные (городские) прокуратуры, которые и проводят непосредственно проверки.

В случае, если Вы откажетесь представить документы или не явитесь по вызову в прокуратуру, то Вас привлекут к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (наказание штраф, для граждан - от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц от 2000 до 3000 рублей.

Обратите внимание на такое полномочие прокурора как требовать от государственных органов проведения проверок и выделения специалистов. Это означает, что прокурор может направить к Вам любую проверяющую организацию от пожарной охраны и Роспотребнадзора до налоговой инспекции.