Вопрос об удалении моих персональных данных из базы ГИАЦ МВД - на основании каких нормативных актов можно требовать полного удаления?

• г. Симферополь

В отношении меня было вынесено постановление об административном правонарушении. Данное постановление мною было обжаловано, в последующем отменено по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На данный момент я числюсь в базе ГИАЦ МВД, но с пометкой о том что постановление отменено по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Есть основание требовать удаление с базы в полном объёме, на какие нормы закона ссылаться?

Делал соответствующий запрос в ГИАЦ МВД, ответили (ссылка на ответ: https://pp.vk.me/c543109/v543109973/e635/VFM6Ch02Llg.jpg), ссылаются на какие-то нормативные акты. О каких именно актах идёт речь?

В соответствии с ч. 8 ст. 17 закона О полиции, персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Как это понимать?

Ответы на вопрос (2):

Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к Вам ель достигается истечением срока, в течение которого лицо считается подвергнутым адм. взысканию.

При подготовке иска следует опираться на ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», закон О персональных данных, подпункт "к" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденным Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) .

Обратитесь к юристу, владеющему темой! Самому трудно!