Человек был осужен в 2001 году, отбыл нказание, освободился в 2006 году,/тяжкое преступление/,срок погашения судимости 6 лет

• г. Волгоград

Человек был осужен в 2001 году, отбыл нказание, освободился в 2006 году,/тяжкое преступление/,срок погашения судимости 6 лет, вопрос имеет ли он выехать заграницу на отдых, если судимость не погашена, желательно ссылка на закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может выехать, так как наказание полностью отбыл, несмотря на то что судимость не погашена.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

В 2009 году Конституционный суд признал данную статью не противоречащей Конституции и ограничил временный выезд тем гражданам, которые освободились по УДО и срок наказания по УДО у них не истек. К человеку, который отбыл наказание полностью это не относиться.

Можете почитать здесь: 100dorog.ru

С уважением Скрыпник Д.Ю.