Возможно ли сохранить девичью фамилию после регистрации брака с гражданином Турции в РФ и как это может повлиять на получение визы для мужа?

• г. Пенза

Я зарегестрировала брак с гражданином турецкой республики в декабре 2015 года, в свидетельстве о браке написано что я взяла фамилию мужа. Но у меня такой вопрос, могу ли я на территории РФ не менять свой паспорт и другие документы и как это скажется в дальнейшем. Не будет ли это проблемой при получении Визы моему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Возникнут проблемы, в визе могут и отказать, ведь фамилия у Вас теперь другая. Нужно менять документы

Алгоритм следующий

1. Сначала следует заменить общегражданский паспорт (п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391). За выдачу паспорта госпошлина составит 300 руб.

Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов по месту жительства и в двухмесячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства

___________________________________

2. Замените страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

___________________________________

3. Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ;).

Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление и приложите к нему паспорт и СНИЛС.

___________________________________

4. При изменении фамилии на основании заявления вы можете получить новое свидетельство ИНН. Для замены свидетельства ИНН необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт.

___________________________________

5. Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097). Госпошлина за выдачу нового удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2000 руб, на бумажной основе - 500 р.

__________________________________